top

Unser Team bei ARBEIT UND LEBEN - DGB/VHS Berlin-Brandenburg

Geschäftsführer

Henning Kruse
030 / 5130 192-30
email hidden; JavaScript is required

email hidden; JavaScript is required

Fachbereichsleiter*innen

Sylvia Hellwinkel (ARBEIT UND LEBEN im IG Metall-Haus)
030 / 253 87-160
email hidden; JavaScript is required

email hidden; JavaScript is requiredHenning Kruse (Bildung und Digitalisierung)
030 / 5130 192-30
email hidden; JavaScript is requiredBjörn Schulz (Arbeit und Qualifizierung, a. i. Politische Bildung)
030 / 5130 192-45
email hidden; JavaScript is required

Dr. Philipp Schwertmann
(Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-70
email hidden; JavaScript is required


email hidden; JavaScript is required

Fachreferent*innen

Sevim Aydin (Bildung und Digitalisierung)
030 / 5130 192-36
email hidden; JavaScript is required


Anna Basten (Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-74
email hidden; JavaScript is required


Sarah Bauer (Bildung und Digitalisierung)
030 / 5130 192-22
email hidden; JavaScript is required
Andrea Behrends
(Bildung und Digitalisierung)
0355 / 49450-59/-57
email hidden; JavaScript is required

Anna-Katharina Dietrich
(Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-77
email hidden; JavaScript is required

Benedikt Eimann
(Internationale Bildung)
030 / 5130 192-51
email hidden; JavaScript is required


Anna Gabai (Arbeit und Qualifizierung)
030 / 5130 192-41
email hidden; JavaScript is required

Kordula Heineck (Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-73
email hidden; JavaScript is required

Birte Komosin (Bildung und Digitalisierung)
030 /5130 192-31
email hidden; JavaScript is required


Charlotte Kruhøffer (Bildung und Digitalisierung)
030 /5130 192-89
email hidden; JavaScript is required


Julia Kuba
(Politische Bildung)
030 / 5130 192-15
email hidden; JavaScript is required

Johanna Lambertz (Arbeit und Qualifizierung)
030 / 5130 192-46
email hidden; JavaScript is required


Julia Lee (Arbeit und Qualifizierung)
030 / 5130 192-62
email hidden; JavaScript is required

Udo Masgaj (Bildung und Digitalisierung)
030 / 5130 192-21
email hidden; JavaScript is required



Kirsten Mengewein
030 / 5130 192-33
email hidden; JavaScript is required

Katinka Meyer
(Politische Bildung)
030 / 5130 192-16
email hidden; JavaScript is required

Florian Pfeifer (Politische / Internationale Bildung)
030 / 5130 192-43
email hidden; JavaScript is required

Ingrid Reuber
(Bildung und Digitalisierung)
in Elternzeit

Sebastian Rödl (ARBEIT UND LEBEN im IG Metall-Haus)
030 / 253 87-158
email hidden; JavaScript is required


Cornelia Scholz (Arbeit und Qualifizierung)
030 / 5130 192-40
email hidden; JavaScript is required


Wera Schulz-Naue (Bildung und Digitalisierung)
030 / 5130 192-24
email hidden; JavaScript is required


Anja Södler (Bildung und Digitalisierung)
030 / 5130 192-42
email hidden; JavaScript is required

Inga Steengrafe
(Politische Bildung)
030 / 5130 192-53
email hidden; JavaScript is required

Leonie v. Ungern-Sternberg
(Arbeit und Qualifizierung / Politische Bildung)
030 / 5130 192-47
email hidden; JavaScript is required


Tülay Usta (Bildung und Digitalisierung)
030 / 5130 192-37
email hidden; JavaScript is required


Kim Weidenberg
(Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-75
email hidden; JavaScript is required

Birgitta Wodke
(Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-72
email hidden; JavaScript is required


Diana Woltersdorf (Bildung und Digitalisierung / Arbeit und Qualifizierung)
030 / 5130 192-60
email hidden; JavaScript is required

Berater*innen

Beriwan Al-Berwari (Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-84
email hidden; JavaScript is required
Dr. Fatma Erdem (Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-80
email hidden; JavaScript is required

Volker Eschke (Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-82
email hidden; JavaScript is required

Monika Fijarczyk (Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-79
email hidden; JavaScript is requiredJoanna Hubert (Migration und Gute Arbeit)
0331 / 273 579-98email hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredOlga Klus (Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-64
email hidden; JavaScript is required

Dr. Ourania Kyriakopoulou
(Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-83email hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredDr. Irina Lazarova (Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-67email hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredSergiu Lopatä (Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-78email hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredMouna Maaroufi (Migration und Gute Arbeit)
0331 / 273 579-98email hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredMaria Seidel (Migration und Gute Arbeit)
0331 / 273 579-98email hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredAnja Smasal (Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-76email hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredStefanie Sperling (Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-68email hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredMagdalena Stawiana (Migration und Gute Arbeit)
0331 / 273 579-98email hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredBeata Waldek (Migration und Gute Arbeit)
030 / 5130 192-81email hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is requiredemail hidden; JavaScript is required

Projektassistent*innen und Beschäftigte im Verwaltungsbereich

Alexandra Bienert
030 / 253 87-161
email hidden; JavaScript is required

Igor Dekic
030 / 253 87-161
email hidden; JavaScript is required

Mandy Dolze
030 / 5130 192-52
email hidden; JavaScript is required

Anne Gründer

030 / 5130 192-26
email hidden; JavaScript is required

Marzena Haegebarth
030 / 5130 192-11
email hidden; JavaScript is required
Sophie Iwanowski

030 / 5130 192-69
email hidden; JavaScript is required

Sabine Kalex
030 / 5130 192-29
email hidden; JavaScript is required

Ekkehard Mall
030 / 5130 192-63
email hidden; JavaScript is required

Nicolas Pampuch

030 / 5130 192-48
email hidden; JavaScript is required


Karin Rouby

030 / 5130 192-44
email hidden; JavaScript is required

Sezen Soysal

in Elternzeitemail hidden; JavaScript is required
Turgay Toprak
030 / 5130 192-27
email hidden; JavaScript is required
Peter Weichert
030 / 5130 192-25
email hidden; JavaScript is required

Wenke Ziesemer

030 / 5130 192-12
email hidden; JavaScript is required

Studentische Mitarbeitende

Selma Böhmelmann
030 / 5130 192-90
email hidden; JavaScript is required

Kira Holdenried

030 / 5130 192-91
email hidden; JavaScript is required
email hidden; JavaScript is required